• Home
  • Konzerte
  • Konzertarchiv

Konzert - Archiv

2011 - 2018

11. Mai 2011: Alexander Krichel, Klavier

12. Oktober 2011: Duo Parthenon mit Christine Rauh, Violoncello; Johannes Nies, Klavier

30.November 2011: Lucy Jarnach, Klavier

11. Januar 2012: Magdalena Faust, Klarinette, Hratschya Gargaloyan, Klavier

15. Februar 2012: Aramis Klaviertrio mit Martin Emmerich, Fabian Wankmüller, Heiner Reich

30. Mai 2012: tenHagen Streichquartett mit den Geschwistern Kathrin, Leonie, Borge und Malte ten Hagen

14.11.2012: Cuarteto Albor; Miguel Colom, Violine; Yoon Jung Yang, Violine;   Olga González Cárdaba, Viola; Fernando Arias, Violoncello

6. Februar 2013: Leonard Elschenbroich, Violoncello; Alexei Grynyuk, Klavier

6. März 2013: Sarah Christian, Violine; Yukako Morikawa, Klavier

3. April 2013 Bläserquintett PentAnemos; Christian Loferer, Horn; Susanne von Hayn, Fagott; Dirk Kammerer, Oboe; Hanna Petermann, Flöte;Claudia Sautter, Klarinette

15. Mai 2013: Hsin Lee, Schlagzeug

23. Oktober 2013: Tobias Feldmann, Violine, Boris Kusnezow, Klavier

20. November 2013, Claire Huangci, Klavier - Schönebecker Schloss

26. Februar 2014: Belenus Quartett, Zürich
Seraina Pfenninger und Anne Battegay, Violine - Esther Frtizsche, Viola - Seraphhina Rufer, Violoncello

16. November 2016 -Wataru Hisasue, Klavier

01. Februar 2017 - Goldmund Quartett

15. März 2017 - Claire Elizabeth Craig (Sopran) - Alessandro Misciasci (Klavier)

24. Okt. 2018:  Canorusquintett: Maximilian Randlinger - Flöte, Leonie Dessauer - Oboe, Christoph Schneider - Klarinette, Hakan Isikliar - Fagott, Friedrich Müller - Horn

06. Juni 2018 Abschlusskonzert im "Landhaus am Rüten" - Anna JiEun Lee, Geige

25. April 2018 Jakow Pavlenko, Geige - Jan Aurel Dawidiuk, Klavier

14. März 2018 Duo Darial - „Hebt, hebt im Tanz die Füße“

2000 - 2010

19. Januar 2000: Kurt Seibert

09. Februar 2000: Maite Beaumont, Sopran, Christian, Klavier

22. März 2000: Sheila Arnold, Klavier, Nina Janssen, Klarinette

10. Mai 2000: Emre Elivar, Klavier

04. Oktober 2000: Tatjana Vassilieva, Cello, Yumiko Urabe, Klavier

08. November 2000: Stefan Lieber, Klarinette, Dimitri Eremin, Cello, Johan Sor, Klavier

24. Januar 2001; Arcando Streichquartett, Arthur Mildner, Violine, Guido Gärtner, Violine, Andreas Kosinski, Viola, Christoph Schmitz, Cello

14. März 2001: Jacques-Thibaud- Trio, Burkhard Maiss, Violine, Philip Douvier, Violine, Uwe Hirth- Schmidt, Cello

30. Mai 2001: Renzo- Piano- Trio, Rachel Schettmann, Violine, Marcus Hagemann, Cello, Christian Schmidt, Klavier

17. Oktober 2001: Trio Ondine, Klaviertrio, Erik Heide, Violine, Jonathan Slaatto, Cello, Martin Quist Hansen, Klavier

14. November 2001: Fauré Quartett, Erika Geldsetzer, Violine, Sascha Frömbling, Viola Konstantin Heidrich, Cello, Dirk Mommertz, Klavier                 

16. Januar 2002: Trio Con Brio, Klavier, Klarinette, Cello

17. April 2002: Franka Kranais, Sopran, Björn Lehmann, Klavier

08. Mai 2002: SAXEMBLE, Saxophon

09. Oktober 2002: Trio Echnaton, Streichtrio, Wolfram Brandl, Violine, Sebastian Krunnies Viola, Frank- Michael Guthmann, Violoncello

15. Januar 2003: Alison Rhind - Klavier/ Leonard Elschenbroich, Cello

5. März 2003: Duo Zéphyr, Gesang

20. April 2003: Franziska Hölscher, Violine, Katharina Uhde, Violine, Simone Jnadl, Viola Tatjana Uhde, Violoncello

4. Juni 2003: Antoine Tamestit, Viola, Markus Hadulla, Klavier

01. Oktober 2003: Severin von Eckardstein, Klavier, Sophia Jaffé, Violine

17. Dezember 2003: Marisika van der Sande, Querflöte, Saskia Reichow, Klavier

14. Februar 2004: Schubert- Oktett

24. März 2004: Julian Gorus, Klavier

09. Juni 2004: Jacobin Vlasmann, Jazz

13. Oktober 2004: Renate Hupka, Horn, Hansjacob Staemmler, Klavier, Birte Päplow, Geige

01. Dezember 2004: Clemens Gnad, Bassbariton, Birte Brun Hoeber, Klavier

16. März 2004: Andrea Saskia Dyhr, Saxophon, Clemens Hund, Klavier

11. Mai 2005: Atos - Trio

12. Oktober 2005: Melanie Jung, Oboe, Catherine Klpfel, Klavier

09. November 2005: Faust - Quartett

18. Januar 2006: David Meier, Klavier

08. März 2006: Kim - Trio ( Klaviertrio )

24. Mai 2006: BOVIARTrio

14. Juni 2006: Rolf Plagge/ Wolfgang Manz

11. Oktober 2006: Lombardi- Trio

29. November 2007: Stefanie Golisch, Gesang/ Marton Terts

31. Januar 2007: Friederike und Karolin Stegmann Klavierduo

21. März 2007: Juliane Arp, Violoncello/ Caspar Frantz, Klavier

21. Juni 2007: Nils Mönkemeyer, Viola, Shao-Yin- Huang, Klavier

24. Oktober 2007: Sebastian Manz, Klarinette, Wolfgang Manz, Klavier

28. November 2007: Pauline Reguig, Violine, Emilio Antonio Peroni, Klavier

16. Januar 2008: Suyoen Kim. Violine, Mara Mednik, Klavier

22. Mai 2008: Eleni Dafeka, Klavier, Miriam Wrieden, Oboe, Guido  Gärtner, Violine, Andreas Willwohl, Viola, Christoph Schmitz, Violoncello  

10. September 2008: Orion Klavierquartett

29. Oktober 2008: Giorgi Kjaradze, Violoncello, Oleg Polianski, Klavier

03. Dezember 2008: Jade- Streichquartett

14. Januar 2009: Assia Cunego, Harfe

22. April 2009: Almandin- Quartett, Maike Bertram, Violine, Anna Maarie Harer, Violine, Karoline Markert, Viola, Katharina Kühl, Violoncello

13. Mai 2009: Jazz- Trio, Marialy Pacheco, Klavier, David Jehn, Bass, Eddie Filipp, Schlagzeug      

07. Oktober 2009: Juliane Ulrich, Sopran, Marcelo Amaral, Klavier

18. November 2009: Alexander Krichel, Klavier

27. Januar 2010: Dagmar Erling, Streichtrio Amy Park, Violine, Wenxiao Zheng, Viola, Hendrik Blumenroth, Cello

21. April 2010: Mareile Schmidt, Orgel

02.Juni 2010: FORMOSA- Vokalensemble

03. November 2010: Bianco- Quartett mit Uladzimir Sinkewich, Violoncello, Gabriel Schwabe, Violoncello, Seungwon Lee, Viola, Hellen Weiß, Violine, Katharina Weiß, Violine

24. November 2010: Leonie Rettig, Klavier

12. Januar 2010: Alexander Schimpf, Klavier

09. März 2010: Norman Patzke, Bassbariton, Alexandra Samouilidou, Sopran; Bomi Cha, Klavier

1990 - 1999

10. Januar 1990: Otto Katzameier Bassbariton; Nicole Winter, Klavier: Schubert Winterreise:

7. März 1990: Hélène Murgier, Cembalo, Marie-Louise Marning, Violine, Hildegard Perl Barockvioline, Ulrike Petritzki Blockflöte: Werke von: G.P-Lima, G. B. Fontana: F. Turini, N. Corradini, A. Scarlatti, Telemann

23. Mai 1990: Petersen – Quartett: W.A. Mozart, Streichquartett B-Dur KV 458; L.v.Beethoven Streichquartettt a-Moll op. 132

29.Juni 1990: Manfred Katzer, Klavier: Scarlatti Sonate g-moll; Padre Antonio Soler Sonaten 20/90; Beethoven Sonate op.101; Liszt: Konzertphr. Verdis Rigoletto; Debussy Danse, Bizet Carmen-Fantasie

7.Oktober 1990: Kay Johannsen, Orgel, Olaf Reimers, Cello  

9. Januar 1991: Stefan Schilling, Klarinette, Stefan Arnold, Klavier, Claude Debussy, Franz Schubert, Max Reger

15. März 1991: Tilman Wick, Cello, Heasock Rhee, Klavier, Franz Schubert, Elliott Carter, Francis Poulenc

10. April 1991: Annette- Barbara Vogel, Violine, Eva Schackow, Stefan Irmer, Klavier
W.A.Mozart, H.Eisler, I. Strawinsky, G.Fauré, M. Ravel

15. Mai 1991: Christiane Iven, Mezzosopran, Liese Klahn, Klavier
L.v.Beethoven, R.Schumann, H. Pfitzner, H.Wolf

09. Oktober 1991: Duo Tedesco, E. und B. Hölzer ( keine Programm vorhanden)

29. November 1991: Frankfurter Kontrabass- Quartett, D.Funck, J.Haydn, j: Francois, a.Pena, P.Chihara,G.P. Telemann, J. Vanherenthals

15. Januar 1992: Kerstin Feltz, Violoncello, L.v.Beethoven, J. Brahms, D. Schostakowitsch, Z.Kodaly

26. Februar 1992: Daniel Gaede, Violine, Philipp Moll, Klavier, L.v.Beethoven, L. Janacek, M.Ravel, S. Prokofieff, C.Franck

27. März 1992: New Piano Trio, J. Brahms, M. Ravel

15. Mai 1992:  Alani- Trio und Stefan Schilling, Klarinette, J. Brahms, Olivier Messiaen

01. Oktober 1992: Kandinsky- Trio, A. Rolla, H.Villa-Lobos, L.v.Beethoven

16. Oktober 1992   Junge Kammerphilharmonie Berlin, A.Vivaldi, J.S.Bach, A.Schönberg

10. Februar 1993 Raimond Spogis, Bariton, Christiane Dickel, Klavier, H.Eisler, W.Rihm, R.Schumann

17. März 1993: Neues Leipziger Streichquartett (Programm nicht mehr vorhanden)

02. Juni 1993: Orlovsky Geigenduo, Boccherini, Genzmer, Mozart, de Berio

13. Oktober 1993: trio Jean Paul, L.v.Beethoven, J.Haydn, W.Rihm, D.Schostakowisch

18. November 1993: latica Honda- Rosenberg, Violine, Claudio Martinez Mehner, Klavier
F.Händel, W.A. Mozart, R. Strauss

08. Dezember 1993: 38. Holger Busch, Klavier, Matthias Pintscher, C. Debussy, M Pintscher

03. Februar 1994: Gaede- Trio, A.Schnittke, W.A. Mozart

16. März 1994: Duo Borgomanero- Pegoraro, Geige und Klavier
W.A. Mozart, P.Hindemith, D.Kabalewski, J.Brahms, C.Guarnieri, M.Nobre, B.Bartok

18. Mai 1994: Urte Lucht, Hammerklaiver, Maria-Chrisstina Kiehr, Sopran, Gesine Hildebrandt, Violine, Stefan Fuchs, Violoncello, J.Haydn, W.A. Mozart, L. Mozart, L.v.Beethoven, Fr.x.Mozart,L.v.Beethoven

21. September 1994: Bernhard Hentrich, Cello und Stimme, Thomas Friedlaender, Trompete und Zink, Italienische Barockmusik

09. November 1994: Christian Seibert, Klavier, M.Clementi, E.Grieg, P.Hindemith, F.Liszt

01. Februar 1995: Elisabeth Kufferath, Violine, Stephan Kiefer, Klavier, P.Hindemith, L.v.Beethoven, E.Ysaye, J.Brahms

26. April 1995: Singer Pur   

18. Oktober 1995: Trio Magonza, Kerstin Grötsch, Klarinette,Alexander Hülshoff, Violoncello, Babette Dorn, Klavier, L.v.Beethoven, C.Debussy, J.Brahms

15. November 1995: Le Quatuor Anton, M.Ravel, D. Schostakowisch

28. Februar 1996: Angelika Merkle, Klavier, Christian Rieger, Bariton, F. Schubert, H. Reutter

17. April 1996: Artemis Quartett, A. v. Zemlinsky, R.Schumann

26. September 1996: Carina Stangorra, Klavier, D. Scarlatti,w.A.Mozart, Lv.Beethoven, F.Chopin

20. November 1996: Viktoria Lakissova, Klavier, F.Schubert, W.A.Mozart, F.Chopin

26. Februar 1997: Conelia Monske, Percussion

28. Mai 1997: Liszt- Tio, Weimar (Klaviertrio), J.Haydn, A. Schnittke, L.v.Beethoven

08.Oktober 1997: Klavierduo Tanja Schubert, Sussane Rost, J.N.Hummel, F.Schubert, J. Brahms, F.Mendelssohn- Bartholdy, W. Rihm

17. Dezember 1997: Trio L´Arabesque, Violine, Viola da Gamba Cembalo, Werke der Barockzeit

14. Januar 1998: Arion- Streichquartett, Alban Beikircher, Tilbert Weigel, Violinen, Frank Wolter Viola, Stefan Schütz Violoncello, J.Haydn, D. Schostakowitsch, A. Dvorak

13. Mai 1998: Paul Rivinius, Klavier, Constantin Pfitz, Cello, R. Strauss, F.Chopin

03. Juni 1998: Musikakademie St. Petersburg, Streichquartett, W.A. Mozart, M.Ravel, F.Schubert

09. September 1998: Peter und Zoltan Katona, Gitarre, D.Scarlatti, G.F.Händel, J.K.Mertz, I. Albeniz

25. November 1998: Klaviertrio Rachel Schettmann, Violine, Marcus Hagemann, Violoncello, Florian Wiek, Klavier, L.v. Beethoven, D. Schostakowisch, F.Mendelssohn- Bartholdy

03. April 199: Young Federal Art- Quintett, W.A.Mozart Klarinette Streichquartett, J. Brahms

21. April 1999: Klenke- Streichquartett

08. Juni 1999: David Meier, Klavier

24. November 1999: Casal- Streichquartett

1986 -1989

21. Mai 1986: Rolf Plagge, Klavier mit Mozart, Chopin, Rachmaninoff

10. September 1986: Clemens Doll, Violoncello mit Werken von J.S.Bach und Max Reger

30. Oktober 1986: Angelika Linsmayer, Harfe; Christian Hommel, Oboe mit Werken von C.Ph.E.Bach; Rossini, Britten, Kalliwoda, Fauré

11. Februar 1987: Jürgen Ruck, Gitarre; mit Werken von R.Dowland, J.S.Bach, D.Heusinger, Manuel de Falla, J. Rodrigo

30. März 1987: Gabriele Schwarz, Flöte; Olaf Dressler, Klavier mit Werken von: J.S.Bach, J.Haydn, C.Reinecke, G.Enescu

4. Juni 1987: Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier vierhändig mit Werken von Schubert, Mozart

2. September 1987: Wolf Harden, Klavier mit Werken von

25. November 1987: Gabriele Zimmermann, Sopran, Klaus Dreier, Piano, Christiane Hammacher, Sprecherin mit Werken von Schumann, D.Brückner, H.Wolf,

16. März 1988: Trio Detlef Bensmann, Sopran- Altsaxophon, Dorothee Blomenkamp, Violoncello, Michael Rische, Klavier mit Werken von G.F.Händel, M.Ravel, C.Debussy, T.Blomenkamp, U.Agnesens, A.Webern, E.Schulhoff

11. Mai 1988: Wolfgang Manz: Chopin C-Moll Ballade, Scherzi Cis-Moll; E-Dur, Etüden op. 25

10. August 1988: Arcis- Bläserquintett: Andrea Lieberknecht Flöte; Bernhard Heinrichs, Oboe; Harald Harrer, Klarinette; Franz Draxinger, Horn; Gabriele Rheineck Fagott: Werke von Ferenc Farkas: fünf ungarische Tänze; Samuel Barber : Summermusic; Anton Reicha Quintett Es-Dur; György Ligeti sechs Bagatellen

2. November 1988: Nomos- Quartett: Beethoven B-Dur op.18 Nr. 6; Dimitrij Schostakowitsch Quartett Nr. 8 op. 110; Mozart: Quartett D-Moll KV 421

11. Januar 1989: Stefan Palm, Cembalo: Girolamo Frescobaldi: Toccata Prima; J..Bach Partita B-Dur; Francois Couperin Suite F-Dur; Jean Philippe Rameau Premier Livre de Pieèces de Clavecin; Domico Scarlatti Sonate C-Dur/ Sonate A-Dur

19. April 1989 Daniela Bechly, Sopran, Christiane Behn, Klavier: Werke von F.Schubert; H. Wolf; Aaron Copland

31. Mai 1989 Masakuzu Nishimine Schlagzeug;

4. Oktober 1989 Christian Ostertag, Violine, Daniel Kruerke, Klavier: Prokofieff 1.Sonate; Brahms d-moll Sonate op. 108;

30. November 1989: Elser-Klaviertrio  Werke Lv.Beethoven Klavier-Trio B-Dur op.11; D.Schostakowitsch Trio Nr. 2op.67; F.Mendelssohn- Bartholdy Trio –dmoll op. 49
 

 

Aktuelle KonzerteBlockContentBullets 1 

Kontakt

Freunde Junger Musiker Bremen e.V.

Ständige Förderprojekte

Freunde junger Musiker Bremen e.V.